Профориентация- необходимый выбор в жизни любого человека. Это шаг, который может сделать человека очень счастливым- ведь он будет ходить на работу как на праздник. Увы, таких счастливчиков не много. Что ни говорите, но тех, кто свою работу не любит, гораздо больше. Основная причина- необходимость зарабатывать деньги. Далеко не всегда таланты и любовь к какому-то делу способны обеспечить материальный достаток.
Взрослые со своей участью смирились. Ничего не поделаешь, деньги важнее. Эту же мысль, о том, что будущая профессия должна в первую очередь быть источником материальной стабильности и достатка, взрослые внушают подросткам. Установка безусловно правильная. Ни один нормальный родитель не скажет ребенку: «Деньги не главное, а работать и дворником можно».
А подростку, как быть? Профориентация в помощь? И как сориентироваться, если работать толком не пробовал? Ситуация как в сказке «пойди туда не знаю куда», а за одно и отучись на того, не знаю на кого. Грустно, одним словом. Но как обычно мудрость Таро нам в помощь.
Хочу предложить отличную альтернативу теста на профориентацию. Очень информативный расклад «12 домов гороскопа» имеет несколько модификаций и одна из них специально создана для помощи в выборе профессии. Описание домов в варианте Профориентация выглядит следующим образом:

А теперь пример из жизни.
Есть юноша, 16 годов. В школе учится не плохо. Хорошо идут математика, физика, английский. А все свободное время парень играет на старенькой гитаре. Сам учит аккорды, разучивает композиции, бубнит тексты песен. И юношу очень огорчает тот факт, что родители никак не хотя купить ему новую электрогитару. Родители и слышать ничего не хотят, считают, что треньканье на гитаре отвлекает подростка от главного- о поступлении в ВУЗ нужно думать и нормальную профессию выбирать.
А у парня мечты о том, как само собой получится крутая группа, выступления, поклонницы…Впрочем в 16 лет мечтать не вредно. А может, игнорируя увлечение сына родители перекрывают кислород талантливому и успешному музыканту?
Чтобы разрешить вечный спор «отцов и детей» раскладываем карты Таро.
Все 12 домов я описывать не буду. Обращу внимание только на те пункты, которые являются ключевыми в вопросе выбора будущей профессии.
5-ый дом
Самый важный момент, который нужно выяснить и для подростка, и для родителей- наличие таланта. За творчество и все профессии, связанные с шоу-бизнесом, отвечает 5-ый дом. Здесь выпала карта Двойка пентаклей-это младший Аркан. Будем откровенны- особым талантом парня Бог не наделил. Музицирование для него скорее развлечение, чем призвание. В будущем свои творческие задатки он сможет реализовать в команде с кем-то. Потенциал Двойки пентаклей не велик. И по такой карте не стоит ожидать хорошего материального вознаграждения. И творческие, и денежные перспективы на музыкальном поприще у парня весьма зыбкие. Если бы этом доме выпала, например 10 пентаклей, то можно было бы говорить о способностях к продюсерской деятельности. Смотрим другие дома, в которых выпали карты с положительным значением
6-ой дом
Здесь Старший Аркан Император. Парню открыта дорога в медицину. Он мог бы стать прекрасным детским врачом. Если бы не одно «но». Обучение в медицинском ВУЗЕ сложное, необходимо отключать эмоции и включать здоровый цинизм. А наш юноша очень чувствительная и ранимая натура. От вида крови в обморок не падает, но теория и практика многих медицинских дисциплин не будут доставлять парню удовольствие. Велика вероятность разочарования и скуки от процесса обучения в медицинском ВУЗе. Эту мысль подтверждает Четверка кубков в Восьмом доме.
11-ый дом
Здесь прекрасная карта- Шестерка жезлов. Парню смело можно связывать свою дальнейшую жизнь с профессией в области информационных технологий. А если грамотно подобрать специализацию, то запросто можно сочетать и способ заработка, и хобби- игру на гитаре.
12-ый дом
В этом доме Рыцарь Жезлов. Интересный расклад: и на Шестерке жезлов, и на Рыцаре Жезлов изображены юноши на коне! Карты идут друг за другом. Намечается перспектива тайного агента 007 в виртуальном пространстве. В армии, МВД, прочих силовых структурах секретные информационные технологии успешно используют на благо Родине.
Юноше были даны рекомендации поиска будущей профессии в сфере IT-технологий. Он с радостью ухватился за эту идею. Не возражали и родители, направление очень перспективное, будет и в дальнейшем развиваться. Профориентация с помощью колоды Таро удалась и примерила всех членов семьи.
P.S. Данный расклад был сделан пару лет тому назад. Наш юноша успешно поступил в колледж и изучает программирование. В дальнейшем планирует поступать по этой же специальности в Федеральный Университет. А электрогитару ему подарил любимый дед.